The National News: война отбросила нефтяной сектор Ирана на годы назад

The National News: война отбросила нефтяной сектор Ирана на годы назад
25 июня 2026
# 14:22

За три месяца войны в Иране было повреждено более 80 энергетических объектов, что делает недостижимым на долгие годы его выход на пиковые показатели добычи в 3,7-3,8 млн баррелей в сутки, которые были в 2017 году.

Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на арабское агентство "The National News".

В мае 2026 года экспорт иранской нефти рухнул до 0,33 млн баррелей в сутки по сравнению со средним уровнем до войны - 1,7-2 млн б/с.

В конце июня, после достижения договоренностей с США, экспорт нефти Ирана вырос до 0,565 млн б/с.

"Решение OFAC привело к тому, что до 21 августа Иран может свободно продавать свою нефть, но именно за доллары США", - отмечает арабское агентство.

# 654
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА