Число жертв землетрясения на Филиппинах выросло до 15 человек

Число жертв землетрясения на Филиппинах выросло до 15 человек
8 июня 2026
# 11:32

Число жертв мощного землетрясения магнитудой 7,8 на юге Филиппин возросло до 15 человек, еще около 130 получили ранения.

Как передает Vesti.az, об этом сообщил телеканал ABS-CBN News.

По данным местных властей, в северной и центральной частях острова Минданао повреждены десятки объектов инфраструктуры, включая школы, больницы и жилые дома.

Ранее посольство России на Филиппинах сообщило ТАСС, что находится в постоянном контакте с компетентными органами страны и на данный момент не располагает информацией о пострадавших гражданах РФ.

Президент Филиппин Фердинанд Маркос — младший распорядился приостановить занятия в образовательных учреждениях ряда районов Минданао, у южного побережья которого произошло землетрясение.

Глава государства поручил профильным ведомствам координировать работы по ликвидации последствий стихийного бедствия, обеспечить функционирование эвакуационных центров и своевременное оказание гуманитарной помощи пострадавшим.

Подземные толчки привели к обрушению нескольких зданий в городе Хенераль-Сантос. В ряде районов острова также зафиксированы перебои с электроснабжением.

# 600
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА