В мире
- Главная
- В мире
Тегеран рассчитывает собрать лидеров стран Каспия 12 августа
Иран рассчитывает провести саммит прикаспийских стран в Тегеране 12 августа, несмотря на напряжённую обстановку в регионе.
Об этом заявил посол Иран в Казахстан Али Акбар Джоукар, выступая на экологическом саммите в Астана, передает Vesti.az со ссылкой на казахстанские СМИ.
По его словам, Тегеран намерен принять седьмой саммит прикаспийских государств 12 августа — в Международный день Каспийского моря, который совпадает с 20-й годовщиной вступления в силу Тегеранская конвенция.
Ожидается, что в саммите примут участие лидеры пяти стран региона — Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан. Предыдущая, шестая встреча прошла в 2022 году в Ашхабад.
При этом подготовка к саммиту проходит на фоне сохраняющейся напряжённости: после начала военных действий между США, Израиль и Ираном стороны пытаются удержать хрупкое перемирие. Как ранее заявил президент США Дональд Трамп, режим прекращения огня планируется продлить, однако Тегеран не признаёт односторонние решения Вашингтона.
В Тегеране подчёркивают, что рассчитывают провести саммит в намеченные сроки, рассматривая его как важную площадку для диалога и координации по вопросам экологии и безопасности Каспийского региона.
Vesti.az
В Афганистане начались массовые акции протеста
Финляндия выделит Украине €300 млн военной помощи
Словакия поддержит санкции ЕС после возобновления поставок нефти
Буданов: переговоры США и Ирана тормозят процесс по Украине
Греция хочет ускорить вступление Балкан в ЕС
Премьер Армении признался, что пытается вернуть семью