Иран ответил на инициативу Пакистана по перемирию с США

Иран ответил на инициативу Пакистана по перемирию с США
22 апреля 2026
# 16:18

Иран отреагировал на инициативу Пакистана по продлению режима прекращения огня с США.

Как сообщает Vesti.az, официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи заявил, что Тегеран внимательно следит за ситуацией, однако сохраняет за собой право на защиту национальных интересов.

Он выразил благодарность вице-премьеру и главе МИД Пакистана Мухаммаду Исхаку Дару за усилия по прекращению конфликта и установлению мира, подчеркнув при этом, что Иран не был инициатором противостояния.

«Исламская Республика Иран не была инициатором этой войны. Все наши действия предпринимались исключительно в рамках неотъемлемого права на законную оборону против военной агрессии США и сионистского режима», — заявил Багаи.

По его словам, Тегеран не намерен ограничиваться дипломатическими заявлениями и предпринимает все необходимые меры для обеспечения национальной безопасности. Он подчеркнул, что вооруженные силы страны находятся в состоянии полной боевой готовности и способны обеспечить «всестороннюю и решительную защиту суверенитета Ирана».

Кроме того, Иран продолжит мониторинг ситуации как на военном, так и на дипломатическом уровне.

Багаи также заявил, что Тегеран намерен добиваться привлечения к ответственности за ущерб, нанесенный инфраструктуре страны в ходе 40-дневных ударов, включая требование компенсаций.

«Иран использует все возможности и ресурсы, чтобы привлечь агрессоров к ответственности, добиться торжества справедливости в отношении виновных в военных преступлениях и потребовать выплаты репараций», — подчеркнул он.

# 705
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА