Пашинян готов неоднократно проводить референдумы до принятия новой Конституции

Пашинян готов неоднократно проводить референдумы до принятия новой Конституции
26 марта 2026
# 15:46

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности неоднократно выносить проект новой Конституции на референдум до тех пор, пока он не будет одобрен гражданами.

Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, по его словам, принятие документа без ссылки на Декларацию независимости необходимо самой Армении, так как позволит сформировать устойчивую и долгосрочную государственность.

«Конституция, в которой не будет ссылки на Декларацию независимости, прежде всего необходима нам самим. Это позволит создать устойчивое и долгосрочное государство в регионе», — отметил он.

Пашинян также заявил, что ориентация на идеи «исторической справедливости» в вопросах Западной Армении и Карабаха с точки зрения общественного восприятия формирует повестку, ведущую к разрушению государства.

Он подчеркнул, что в случае отклонения проекта на референдуме власти намерены продолжить разъяснительную работу с обществом и вновь вынести документ на голосование.

# 720
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА