В мире
- Главная
- В мире
ВС Германии объявили о завершении своей миссии в Гренландии -ОБНОВЛЕНО
Вооружённые силы Германии (Бундесвер) объявили о завершении своей миссии в Гренландии.
Как сообщает Vesti.az, представитель Бундесвера по гренландской миссии подполковник Петер Милевчук заявил в интервью медиагруппе Funke, что первоначальные задачи — проведение учений и изучение обстановки в рамках инициативы по подготовке — были выполнены.
Выступая перед журналистами в аэропорту Нуука, Петер Милевчук охарактеризовал сотрудничество с датскими коллегами как «очень позитивное и конструктивное»:
«Как я уже отмечал, на первоначальном этапе мы изучили ситуацию на месте и в целом выполнили поставленную задачу. Теперь мы возвращаемся домой с полученными результатами».
****
16:42
Военнослужащие Бундесвера, находящиеся в Гренландии, неожиданно в воскресенье утром получили приказ из Берлина срочно покинуть остров.
Как передает Vesti.az, об этом сообщила со ссылкой на собственные источники газета Bild.
По ее данным, 15 солдат и офицеров во главе с адмиралом Штефаном Паули уже находятся в аэропорту Нуука и должны покинуть ее на лайнере авиакомпании Icelandair. При этом какого бы то ни было обоснования внезапности отлета передовая группа Бундесвера от властей ФРГ не получила, утверждает газета. Все запланированные мероприятия на месте отменены. Причем официальных заявлений не было, все делается в условиях секретности, отмечает Bild.
Изначально ожидалось, что военнослужащие Бундесвера останутся в Гренландии, куда они прибыли в пятницу, на более длительный срок. Газета не исключает, что они покидают остров в спешном порядке после угрозы президента США Дональда Трампа ввести дополнительные пошлины для Германии и ряда других европейских стран из-за Гренландии.
Vesti.az
Германию покинули почти полмиллиона беженцев из Украины
Зеленский: Лучше вообще не заключать никакого соглашения, чем заставлять свой народ принять плохое
Пять стран НАТО планируют закупить большое количество недорогих дронов
ООН будет координировать свою деятельность с Советом мира через Рамиза Алакбарова
Подводный кабель между Польшей и Швецией временно не работает
Трамп заявил о готовности вести переговоры с Ираном так долго, как он захочет