В мире
- Главная
- В мире
В Великобритании намерены запретить варку живых омаров
В Великобритании готовятся запретить варку живых омаров, признав этот способ умерщвления ракообразных недопустимым с точки зрения гуманного обращения с животными.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Guardian, соответствующее решение принято в рамках правительственной стратегии по улучшению условий содержания животных в Англия.
По мнению министров, «варка живых омаров не является приемлемым методом умерщвления», в связи с чем власти намерены опубликовать альтернативные рекомендации.
Юридическим основанием для запрета станет закон, принятый консерваторами в 2022 году. Документ признает, что беспозвоночные, включая осьминогов, крабов и омаров, обладают сознанием и способны чувствовать боль так же, как и другие животные.
Варка живых омаров уже запрещена в Швейцарии, Норвегии и Новой Зеландии.
Зоозащитные организации считают более гуманными методами предварительное оглушение ракообразных электрическим током либо их охлаждение на холодном воздухе или льду перед приготовлением.
Vesti.az
Правительство Швеции выступило за запрет родственных браков
Bloomberg: у берегов Китая и Индии скопились танкеры с российской нефтью
Экономика США показала самый быстрый рост с 2023 года
Поставки газа из Ирана в Ирак приостановлены
Нарышкин провел телефонный разговор с главой разведки Германии
В заливе Монтеррея акула убила участницу группового заплыва