В мире
- Главная
- В мире
WSJ: США ставят Европу, а не Россию, в центр критики в новой политике безопасности
США меняют акценты в своей политике безопасности, выставляя Европу, а не Россию, главным объектом критики.
Как передает Vesti.az, обс этом пишет The Wall Street Journal.
Издание анализирует ежегодный стратегический документ, в котором ранее главные угрозы для Америки исходили от Китая и России.
В новом документе, как отмечает WSJ, самые резкие выражения и жёсткий тон направлены именно против европейских союзников США по НАТО. В 30-страничном отчёте европейские страны представлены как своенравные, приходящие в упадок державы, которые уступили свой суверенитет Евросоюзу и управляются правительствами, подавляющими демократию и заглушающими голоса тех, кто стремится к более националистическому и правому повороту.
В документе подчёркивается, что континенту грозит «цивилизационное стирание» из-за иммиграции, которая может сделать его «неузнаваемым» через два десятилетия. При этом ряд стран-членов НАТО может превратиться в государства с преобладающим «неевропейским» населением.
В заключении отчёта делается вывод, что Европейский континент может стать слишком слабым, чтобы оставаться «надёжным союзником» Соединённых Штатов.
Vesti.az
Зеленский назвал состав украинской делегации на трехсторонних переговорах в ОАЭ
Топ-10 мест Европы для весенних путешествий по версии Lonely Planet
Зеленский анонсировал переговоры США, России и Украины в ОАЭ
Хакан Фидан оценил перспективы окончания войны в Украине
Зеленский в Давосе раскритиковал оборонную беспомощность Европы
Корь, норовирус и гепатит A: рост заболеваемости в мире растет