В мире
- Главная
- В мире
Основатель Gunvor Торнквист уходит с поста и продает контроль компании
Основатель и генеральный директор швейцарской Gunvor Group Торбьерн Торнквист заявил о намерении покинуть свой пост и продать контрольный пакет акций менеджменту компании.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в сообщении Gunvor.
После ухода Торнквиста компанию возглавит Гэри Педерсен, руководитель американского подразделения Gunvor.
«Настало подходящее время для таких изменений. Смена поколений идет полным ходом, и у нас есть финансовая уверенность, ликвидность и лидерские качества, необходимые для дальнейшего продвижения нашей глобальной стратегии. Наша цель — сохранить нашу лидирующую роль надежного и конкурентоспособного участника на мировых энергетических рынках — сегодня и в будущем», — заявил Педерсен.
Не исключено, что кадровые изменения связаны с тем, что в начале ноября Минфин США назвал Gunvor «марионеткой Кремля» после того, как «ЛУКОЙЛ» предложил продать Gunvor весь зарубежный бизнес компании, находящейся под американскими санкциями «пока Путин продолжает эти бессмысленные убийства [в Украине]».
Торбьерн Торнквист основал Gunvor в начале 2000-х годов вместе с миллиардером Геннадием Тимченко, одним из ближайших соратников Владимира Путина.
В 2014 году Тимченко продал свою долю, однако, по данным «Новой газеты Европа», Торнквист сохранил связи с Россией: он женат на россиянке, продолжает приезжать в страну, а его семье принадлежит дом на Рублевке.
Лилия Гасанова
Vesti.az
Bloomberg: 21 российский миллиардер увеличил капитал в 2025 году
В Таллине предупредили об эскалации после атак на российские суда
Ирландия теряет свои легендарные пабы
Русская армянка Марго Симоньян нашла у англичан дырку в словаре и радостно в нее упала
В Дагестане УАЗ с подростками сорвался с обрыва: один погиб, трое ранены
Зеленский обсудил переговоры во Флориде с Уиткоффом, Стармером и Макроном