Ван И: Китай и Индия должны быть партнерами, а не соперниками

Ван И: Китай и Индия должны быть партнерами, а не соперниками
19 августа 2025
# 10:36

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Пекин и Нью-Дели должны рассматривать друг друга как партнеров и возможности, а не как соперников или угрозы. Его слова прозвучали в ходе переговоров с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром в рамках первого за три года визита китайского дипломата в Индию.

Как передает Vesti.az, Джайшанкар отметил, что стороны обсудили вопросы торговли, паломничеств, культурных обменов, совместного использования речных данных, а также важность поддержания мира и стабильности на границе.

Отметим, 19 августа Ван И также проведет встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Поездка китайского министра приурочена к предстоящему саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в Тяньцзине. Ожидается, что участие в саммите станет первым визитом Моди в Китай за последние семь лет. Отношения двух стран начали постепенно восстанавливаться после приграничного кризиса в Гималаях в 2020 году, когда в результате столкновений погибли 20 индийских и 4 китайских военнослужащих.

# 912
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА