Прогресс на переговорах: Израиль предложил масштабный обмен заключенными

Прогресс на переговорах: Израиль предложил масштабный обмен заключенными
23 июля 2025
# 09:24

Переговоры между Израилем и ХАМАСом о прекращении огня в Газе приблизились к определнному результату.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает саудовский телеканал Al-Hadath. 

Отмечается, что сторонам удалось преодолеть большинство спорных вопросов, включая один из самых чувствительных — количество палестинских заключенных, подлежащих освобождению в рамках сделки по обмену на заложников.

Согласно данным телеканала, Израиль предложил освободить 125 палестинцев, осужденных на пожизненное заключение, а также 1100 человек, арестованных после 7 октября 2023 года — начала нынешнего витка конфликта. По данным источников, предложение, вероятно, будет принято.

Сделка может стать прорывом в продолжающемся посредничестве, в котором участвуют Египет, Катар и США. Ожидается, что в ближайшее время стороны продолжат согласование деталей возможного прекращения огня и механизма обмена.

# 1326
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА