Суд в Москве осудил фигурантов дела о трагедии в коллекторе

Суд в Москве осудил фигурантов дела о трагедии в коллекторе
28 апреля 2025
# 18:19

В Москве огласили приговор по делу о гибели восьми человек во время экскурсии в коллекторе, передает Vesti.az со ссылкой на sapa.media.

Как сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы, Мещанский суд признал директора и совладельца компании «Спутник» Александра Кима, а также организатора экскурсии Никиту Дубаса виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Никита Дубас приговорён к 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима, Александр Ким — к 5,5 года.

Гособвинение ранее запрашивало для Кима шесть лет колонии, а для Дубаса — девять лет.

Напомним, что трагедия произошла в августе 2023 года: группа туристов отправилась на экскурсию в подземные коммуникации, но из-за внезапного сильного ливня коллектор затопило. Все восемь участников, включая экскурсовода, погибли. Поиски тел утонувших продолжались более двух дней.

# 1065
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА