Грузия продолжает терять население: смертность растет, рождаемость падает
Согласно данным Национальной службы статистики Грузии («Сакстат»), в 2024 году в стране родилось 39 483 ребёнка, тогда как число умерших составило 43 971 человек. Таким образом, отрицательный прирост населения сохраняется уже четвёртый год подряд.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Спутник-Грузия, впервые естественная убыль была зафиксирована в 2021 году — в разгар пандемии COVID-19. С тех пор смертность в стране продолжает превышать рождаемость.
Общее число умерших в 2024 году выросло на 2,8% по сравнению с предыдущим годом. Больше всего смертей зарегистрировано в Тбилиси — 12 492 случая, за ним следуют Имерети (7 212) и Квемо Картли (4 369). Наименьшая смертность зафиксирована в регионе Рача-Лечхуми и Квемо Сванети — всего 533 случая.
Показатель рождаемости снизился на 1,8% по сравнению с 2023 годом. В 2024 году в стране родились 20 755 мальчиков и 18 728 девочек. Лидером по числу новорожденных остаётся Тбилиси — 14 415 детей, далее следуют Аджарская АР (4 892) и Квемо Картли (4 661). Наименее населёнными регионами по числу новорожденных стали Рача-Лечхуми и Квемо Сванети (237 детей), Мцхета-Мтианети (770) и Гурия (809).
Примечательно, что только 35,9% новорожденных в 2024 году стали первыми детьми в семьях. При этом доля рождений третьих и последующих детей выросла на 3,7%, несмотря на общее снижение рождаемости.
Средний возраст женщин, рожающих первого ребёнка, составляет 27 лет.