В мире
- Главная
- В мире
Генассамблея ООН приняла резолюцию по геноциду в Сребренице

На Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) 23 мая прошло голосование о признании геноцидом событий 1995 года в Сребренице.
Как сообщает Vesti.az, 84 страны поддержали соответствующую резолюцию, в результате чего документ был принят.
Против резолюции проголосовали 19 стран, 68 членов ООН воздержались.
Германия, Босния и Герцеговина и ряд других стран предложили проголосовать за принятие резолюции об учреждении Международного дня размышления и памяти о геноциде 1995 года в Сребренице.
В июле 1995 г. в Сребренице за несколько дней были убиты более 8000 мусульман. Ответственность за это была возложена на силы боснийских сербов. Международный суд ООН в Гааге квалифицировал события в Сребренице как геноцид.
Авторами одобренной 23 мая резолюции выступили Германия и Руанда, сербы не упоминаются в ней качестве виновников.

Vesti.az

В США преступник застрелил троих полицейских при исполнении ордера-ФОТО

В Анкаре прошли переговоры Эрдогана и Махмуда Аббаса

Украина получила останки 1000 военнослужащих для идентификации

Россия нанесла авиаудар по жилому сектору Краматорска: пять погибших

В Казахстане появится крупнейший православный храмовый комплекс

ExxonMobil окончательно отказалась от планов возвращения в Россию