Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
Состоялся торжественный гала-концерт, посвящённый закрытию XV Габалинского международного музыкального фестиваля
Euronews включил азербайджанские дюшбере и гюрзу в число знаковых блюд Шелкового пути
Трамп: Текущие переговоры — последний шанс для Ирана урегулировать конфликт мирным путём
Швеция вызвала временного поверенного РФ
В мире
- Главная
- В мире
Египетские пограничники задержали "хамасовцев", пытавшихся провезти в Газу 500 тыс. евро и 250 тыс. долларов
По данным представителей силовых структур АРЕ, исламисты, принимавшие участие в заседаниях в рамках проходящего в Каире межпалестинского примирительного диалога, пытались провезти в сектор Газа 500 тысяч евро и 250 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.
Деньги у контрабандистов были временно изъяты до получения распоряжений от министерства финансов Египта относительно их дальнейшей судьбы. У исламистов также находились два прибора ночного видения.
Пограничники задержали еще двоих официальных палестинских представителей, у которых было найдено дорогостоящее коммуникационное оборудование, в том числе спутниковый телефон и аппарат глобальной системы позиционирования, которое также было изъято. Эти двое также участвовали в примирительном диалоге.
После этого четверым палестинцам разрешили въехать в прибрежный анклав.
Это уже второй за два месяца случай, когда представители "Хамаса" пытались провезти в Газу внушительную суммы в иностранной валюте. В начале февраля при возвращении домой членов делегации исламского движения после проведенных в Каире переговоров с египетскими посредниками об условиях достижения перемирия с Израилем у одного из них были обнаружены наличными девять млн долларов и два млн евро.
"Контрабандистом" оказался Айман Таха, который был задержан египетскими властями для выяснения всех обстоятельств дела, в то время как остальным членам делегации было разрешено покинуть территорию Египта.
В сопровождении представителей египетских сил безопасности Таха был доставлен в один из банков города Эль-Ариш, расположенного на севере Синайского полуострова, где деньги были сданы на временное хранение до получения распоряжений от министерства финансов АРЕ относительно их дальнейшей судьбы - снятия или перевода через палестинские банки. Только после этого Айману Тахе было разрешено вернуться в сектор Газа.
Newsru.com
Euronews включил азербайджанские дюшбере и гюрзу в число знаковых блюд Шелкового пути
Трамп: Текущие переговоры — последний шанс для Ирана урегулировать конфликт мирным путём
Швеция вызвала временного поверенного РФ
Трамп: Иран никогда не получит ядерное оружие
Владимир Зеленский освободил Ольгу Стефанишину от должности посла Украины в США
В Стамбуле произошёл оползень, под завалами остались люди
3 августа 2026