Парагвай отменил договор о визах с Венесуэлой после высылки дипломатов

Парагвай отменил договор о визах с Венесуэлой после высылки дипломатов
20 октября 2012
# 05:36
После приостановки действия этого договора граждане обеих стран лишаются возможности безвизового посещения территорий обоих государств. Кроме того, аннулируются уже проставленные ранее визы в дипломатические и служебные паспорта, передают РИА-Новости.

В свою очередь президент Парагвая Федерико Франко, также принявший участие в пресс-конференции, заявил, что причиной такого решения являются действия венесуэльской стороны.
"Вы сами знаете эту причину, это - Уго Чавес", - сказал Франко.

"Мы находимся перед лицом непредсказуемого правительства (Венесуэлы), а поэтому предпочитаем не оценивать его, а предпринимать ответные действия", - добавил со своей стороны глава МИД Парагвая.

Власти Венесуэлы ранее приняли решение выдворить из страны четырех парагвайских дипломатов, остававшихся в дипмиссии, после отзыва посла в Асунсьон на фоне напряженных отношений между странами из-за смещения с поста парагвайского президента Фернандо Луго.
Отношения двух стран практически заморожены после отстранения от власти Луго, которому парламент объявил импичмент в конце июня 2012 года в связи с неподобающим исполнением своих обязанностей.

Обе страны отозвали своих послов, а президент Венесуэлы Уго Чавес заявлял даже, что за отстранением от власти Луго с помощью импичмента стоит наркомафия.
# 2223
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА