Технология
- Главная
- Технология
Японские инженеры отправили в космос спутник из магнолии
Первый в мире деревянный спутник отправлен в космос с борта МКС, передает Vesti.az сообщения зарубежных СМИ.
Японский спутник LignoS, созданный с использованием древесины, стал уникальным технологическим достижением. Для изготовления корпуса инженеры провели длительные испытания различных пород дерева в условиях микрогравитации на Международной космической станции, в результате чего был выбран материал из магнолии.
Особенностью конструкции является использование традиционного японского столярного метода сборки: детали спутника соединены без применения клея или шурупов.
Запуск LignoS — это шаг к изучению долговечности и поведения древесины в экстремальных условиях космоса, а также вклад в развитие экологичных технологий в космической индустрии.
Vesti.az
Xiaomi прекратила поддержку Xiaomi 12, Poco X5 и других популярных устройств
ИИ в госструктурах — это не выбор, а необходимость – ЭЛЬВИН ГАСАНОВ
Азербайджан на цифровом рубеже: как ИИ и новые технологии меняют страну - ЭКСПЕРТЫ
В сеть утекло видео с испытаний iPhone 18 Pro на прочность
Apple расширила линейку Beats Solo Buds новым цветом
В Баку обсудили роль искусственного интеллекта в цифровой трансформации