Выработка солнечной и ветряной энергии в Азербайджане резко выросла
В Азербайджане существенно вырос объем выработки электроэнергии на альтернативных источниках в первые десять месяцев текущего года, что отражено в данных Государственного комитета по статистике.
Как передает Vesti.az, на ветряных электростанциях страны за январь–октябрь было произведено 73,5 млн кВт·ч электроэнергии. Этот показатель превысил прошлогодний уровень на 27,9 млн кВт·ч, или на 61,2%.
За тот же отчетный период солнечные электростанции Азербайджана выработали 532,3 млн кВт·ч электроэнергии. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 46 млн кВт·ч, или 9,5%.
Отмечается, что в январе–октябре 2025 года в секторе производства, распределения и снабжения электроэнергией, газом и паром было произведено продукции и оказано услуг на сумму 2,818 млрд манатов. Объем продукции в сфере водоснабжения, очистки и переработки отходов достиг 542,7 млн манатов.