Технология
- Главная
- Технология
В России появится аналог "Википедии"
Правительство планирует потратить на создание отечественного аналога «Википедии» около двух миллиардов рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 года, передает Vesti.Az.
Образовательный ресурс будет создан на основе оцифровки 35-томной универсальной научной «Большой российской энциклопедии» (БРЭ). Проект стартовал 1 июля и рассчитан на 33 месяца. Создание портала планируется завершить 1 апреля 2022 года.
Согласно документам, в 2019 году субсидия на создание портала составила 302,2 миллиона рублей. В 2020 году ее размер достигнет 684,4 миллиона рублей, в 2021 году — 833,5 миллионов рублей, а в 2022 году — 169, 9 миллионов рублей. Таким образом в целом на осуществление проекта заложено 1,9 миллиарда рублей.
Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил создать российский аналог «Википедии» в 2016 году. В июле 2019 года Минкомсвязи опубликовал проект постановления правительства о выделении субсидий на создание и работу портала.
Vesti.az
Nexperia может разорвать связи с китайской Wingtech
В Азербайджане разработают дорожные карты по цифровизации и кибербезопасности
Хакерская группировка «Narketing163» пыталась атаковать Азербайджан
Запрещенный контент будут выявлять автоматически с помощью ИИ
Рынок смартфонов продолжает терять бренды
Собака «пишет» игру: эксперимент с Claude Code удивил сеть