Axios: Белый дом считает новое предложение Ирана недостаточным для заключения соглашения
СМИ: США обсуждают с Гренландией сотрудничество в сфере природных ресурсов
В Турции в результате вооруженного нападения на ресторан 4 человека погибли, 8 человек получили ранения
В Баку прошла церемония открытия 13-й сессии WUF13: Ильхам Алиев выступил на мероприятии-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Технология
- Главная
- Технология
В Китае запустили искусственное солнце
В Китае в экспериментальном режиме запустили термоядерный реактор Токамак EAST, являющийся частью проекта, в котором участвует Китай, Индия, Россия, США и ряд стран ЕС.
Как передает Vesti.az со ссылкой на MIGnews.com, он проработал 17 минут при температуре 70 млн градусов Цельсия. В ходе тестов плазма в установке разогрелась в пять раз сильнее Солнца.
Конечной целью проекта является создание почти безграничной чистой энергии, имитирующей естественные реакции, происходящие внутри звезд. Такой реактор не требует ископаемых энергоносителей и не выделяет опасных отходов.
Vesti.az
arXiv начнет банить ученых за непроверенные тексты ИИ
Samsung ускорила глобальный выпуск новой прошивки
Apple усложнит слежку за владельцами iPhone 18
Инсайдеры раскрыли главные особенности iPhone 18 Pro
"Азеркосмос" намерен увеличить вклад в цифровую экономику страны
Служба электронной безопасности: не верьте подозрительной рекламе в социальных сетях