В Германии стали выпускать «робовнуков» для домов престарелых

В Германии стали выпускать «робовнуков» для домов престарелых
16 марта 2024
# 20:43

Мюнхенский стартап Navel Robotics объявил о начале производства роботов, предназначенных для использования в домах престарелых.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Bild, так называемые «роботы-внуки» разработаны для общения с пожилыми людьми и могут воспроизводить эмоциональные реакции.

Основатель компании Клод Туссен подчеркнул, что роботы способны распознавать и реагировать на человеческие эмоции, что делает их идеальными компаньонами для пожилых людей. В настоящее время роботы проходят тестирование в нескольких домах престарелых, где они напоминают жильцам о временах, когда их собственные дети были малы.

Роботы оснащены искусственным интеллектом, который позволяет им рассказывать анекдоты и вести беседы с пожилыми людьми, способствуя созданию дружелюбной атмосферы. Директор одного из домов престарелых, Ванесса Мюнценмайер, отметила, что жители проявляют большой интерес и любопытство к новым роботам, которые быстро становятся популярными среди пожилых людей.

По завершении тестирования Navel Robotics планирует начать массовое производство роботов. Ожидается, что они будут продаваться по цене в €48 тыс. (около 4,8 млн руб.) за комплект из двух роботов.

# 7392
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#