Технология
- Главная
- Технология
В Азербайджане утверждены новые стандарты в сфере геоинформационных систем
В Азербайджане утверждены новые госстандарты по геоинформационным системам.
Как передает Vesti.az со ссылкой на информацию Азербайджанского института стандартизации (AZSTAND) при Государственном агентстве по антимонопольному контролю и надзору за рынком потребителей, утвержден ряд новых государственных стандартов:
- AZS ISO 19107:2025 «Географическая информация — Пространственная схема»
- AZS ISO 19110:2025 «Географическая информация — Методология для характеристик каталогизации»
- AZS ISO 19111:2025 «Географическая информация — Система координат»
- AZS ISO 19115-1:2025 «Географическая информация — Метаданные. Часть 1. Основные данные»
- AZS ISO 19143:2025 «Географическая информация — Кодирование фильтров»
Отмечается, что новые стандарты определяют правила сбора, хранения, обмена, управления, моделирования, визуализации и кодирования геоданных, а также отслеживания изменений во времени.
Их внедрение позволит расширить использование информации на единой технической платформе между различными структурами, обеспечит прозрачный и удобный доступ к пространственным данным, а также поддержит инициативы в сфере цифрового правительства и цифровой экономики.
Отмечается, что документы были рассмотрены в Техническом комитете по стандартизации «Информационно-коммуникационные технологии» (AZSTAND/TK 05) и утверждены как нормативные стандарты Государственного фонда стандартизации.
Vesti.az
Brabus представил кабриолет за 1 млн евро-ФОТО
Производители предупредили о скором подорожании мониторов и телевизоров
Первый электрический автомобиль Ferrari был продан на аукционе за $40 млн
Tesla и SpaceX начали строить гигантский завод по производству чипов
Азербайджан ускоряет цифровизацию: сектор связи и IT вырос на 10,4%
Эксперты назвали смартфоны, которые сложнее всего ремонтировать