Технология
- Главная
- Технология
Ученые создали материал для смартфонов, который умеет регенерироваться
Южнокорейские ученые работают над материалом, способным восстанавливать трещины и сколы. Об исследовании команды Корейского института науки и технологий сообщает Sciencealert.
Разработчики создают бесцветный полиимид, который должен прийти на смену классическому стеклу, прикрывающему экран. Подобный материал должен найти применение в гибких смартфонах, где применяется складной экран.
В материале использовано льняное масло, которое научили проникать в трещины, образовавшиеся при разрыве полимера. Когда вещество попадает в воздух, оно затвердевает, и материал полностью восстанавливает свои качества.
До внедрения подобной технологии в гаджеты пока еще далеко, но перспективы у нее есть. Подобные полимеры могут использоваться не только в смартфонах, но и, например, в одежде или солнечных батареях.
Vesti.az
В Австралии ИИ самостоятельно провел кибератаку на систему бронирования
Маск показал первый Tesla Cybercab со Starlink
Meta и TikTok помогут ЕС бороться с дезинформацией о мигрантах в Сеуте
Центры по борьбе с компьютерными инцидентами создадут в Азербайджане
Водное агентство Азербайджана обзавелось цифровым помощником Aysu-ВИДЕО
Samsung готовит сентябрьскую премьеру Galaxy S26 FE