Технология
- Главная
- Технология
США отправят в Украину собаку-робота
Власти США решили выделить Украине одну из двух роботов-собак Spot, принадлежащих американской армии, пишет Foreign Policy со ссылкой на источники.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, по информации издания, речь идет о роботе производства Boston Dynamics, его планируется использовать для разминирования украинской территории, в том числе в Киевской области.
Как отмечается, собаку-робота получит некоммерческая фирма HALO Trust, имеющая несколько контрактов с правительством США на работу на Украине. Ее специалисты и будут использовать Spot на украинской территории.
«Развернув роботизированную руку вместо головы, Spot может помочь перетаскивать неразорвавшиеся боеприпасы в ямы с другими минами, что позволяет безопасно их ликвидировать партиями от 50 до 100 снарядов, не подвергая опасности людей», — указывают обозреватели Foreign Policy.
При этом в Boston Dynamics возможную отправку робота на Украину комментировать не стали, лишь указав на то, что использование Spot с целью нанесения вреда противоречит условиям компании, но вполне возможно для осмотра потенциально опасных материалов с безопасного расстояния.
Vesti.az
Сооснователь Yahoo! инвестировал в ИИ-стартап выходцев из Казахстана
Xiaomi прекратила поддержку Xiaomi 12, Poco X5 и других популярных устройств
ИИ в госструктурах — это не выбор, а необходимость – ЭЛЬВИН ГАСАНОВ
Азербайджан на цифровом рубеже: как ИИ и новые технологии меняют страну - ЭКСПЕРТЫ
В сеть утекло видео с испытаний iPhone 18 Pro на прочность
Apple расширила линейку Beats Solo Buds новым цветом