Главы МИД Ирана и Пакистана обсудили двусторонние отношения и региональные процессы
В Иране шесть высокопоставленных военных назначены на руководящие должности в Вооруженных силах
География сильнее разногласий: Баку и Тегеран после большой войны - ВЗГЛЯД
Что произойдет с Землей 12 августа: cемь секунд без гравитации?
Технология
- Главная
- Технология
Созданы наночастицы для борьбы с ожирением
Ученые из Университета Барселоны в Испании создали наночастицы для борьбы с ожирением — технология нацелена на изменение метаболитических процессов в ЦНС.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, работа опубликована в журнале Biomaterials Science.
Центральная нервная система (ЦНС) отвечает за контроль энергетического баланса в организме с помощью гипоталамуса. Так, накопление жирных кислот (FAs) или их метаболитов в нейронах гипоталамуса служит сигналом сытости и может снижать потребление пищи и активность печени.
Фермент карнитин-пальмитоилтрансфераза 1A (CPT1A), содержащийся в митохондриях, облегчает поступление определенных FAs, необходимых для последующего окисления.
Именно этот фермент является главной мишенью в процессе метаболизма липидов в мозге, ответственных за равномерное распределение энергии. CPT1A экспрессируется преимущественно в центральных и периферических тканях (в печени и жировой ткани). В случае сверхэкспрессии в последних улучшается устойчивость к инсулину, что предотвращает увеличение массы тела. При этом ингибирование фермента в ЦНС снижает потребление пищи и вес.
Авторы пришли к выводу, что специфическое ингибирование CPT1A в гипоталамусе, а не в периферических тканях, может стать перспективным методом лечения метаболических заболеваний, которые вызваны дисбалансом в энергетическом гомеостазе, например, как происходит в случае ожирения.
Исследователи разработали полимерную платформу на основе наночастиц мицеллярного типа, которая нацелена на метаболизм липидов в мозге, что привело к сокращению потребления пищи у мышей в результате экспериментов.
Vesti.az
Центры по борьбе с компьютерными инцидентами создадут в Азербайджане
Водное агентство Азербайджана обзавелось цифровым помощником Aysu-ВИДЕО
Samsung готовит сентябрьскую премьеру Galaxy S26 FE
В Китае сертифицирован новый Geely Monjaro Plus
Дэннинг: отсутствие жизненного опыта не позволит ИИ превзойти человека
Bloomberg: китайская ИИ-модель Kimi K3 вышла за пределы тестовой среды