Решат Кокчан: Финансовый сектор Азербайджана стал главной целью кибератак
В Азербайджане наиболее уязвимыми перед киберугрозами остаются три ключевых сектора — финансовый, государственный и технологический. По данным экспертов, из ста кибератак на страну примерно двенадцать приходятся именно на финансовые учреждения.
Как передаёт Vesti.az со ссылкой на местные СМИ, такую информацию озвучил вице-президент Mastercard Решат Кокчан на IX Международном банковском форуме в Баку.
Он подчеркнул, что основные цели злоумышленников — вывод из строя бизнес-процессов, получение доступа к критически важным данным и их последующее использование в корыстных целях.
По словам Кокчана, специализированные консалтинговые команды Mastercard уже реализовали ряд совместных проектов с азербайджанскими банками в сфере кибербезопасности. Компания также объявила, что её новый продукт Mastercard Threat Intelligence стал доступен финансовым организациям страны. Сервис отслеживает банковские карты, выставленные на продажу в Dark Web и Deep Web, анализирует перемещение данных карт в системе Mastercard и позволяет заранее предупреждать банки о возможных мошеннических рисках.