МВД Азербайджана: Киберпреступники научились новой схеме обмана-ВИДЕО

МВД Азербайджана: Киберпреступники научились новой схеме обмана-ВИДЕО
22 марта 2025
# 10:25

МВД Азербайджана вновь обратилось к гражданам в связи с увеличением случаев кибермошенничества.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на заявление МВД, киберпреступники постоянно совершенствуют свои методы, стремясь реализовать преступные намерения.

«Несмотря на разнообразие схем, цель остаётся одной — обмануть людей и завладеть их деньгами. Мошенники создают фальшивые профили в социальных сетях, используя личные данные реальных пользователей, а также применяют методы клонирования номеров в мессенджерах WhatsApp и Telegram», — сообщили в МВД.

По данным ведомства, в последние месяцы наблюдается рост числа случаев мошенничества с денежными средствами граждан с использованием этих методов. Схема проста: на аккаунт в соцсети или номер телефона приходит сообщение, якобы от друга или знакомого, с просьбой одолжить деньги. Имя, фамилия и фото профиля совпадают с реальным человеком.

«Жертва переводит деньги на указанный счёт, но через несколько минут обнаруживает, что профиль заблокирован или номер недоступен. А друг не подозревает о произошедшем. Призываем граждан проявлять осторожность, не делиться личной информацией и данными банковских карт», — говорится в заявлении.

# 1248
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА