Технология
- Главная
- Технология
Microsoft стала самой дорогой компанией в мире
Компания Microsoft впервые с ноября 2021 года обошла Apple по рыночной капитализации.
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на издание MarketWatch.
В четверг акции Microsoft подорожали на 0,9%, тогда как бумаги Apple подешевели на 1,1%. В результате стоимость Microsoft достигла $2,87 трлн, опередив Apple с показателем $2,86 трлн. Однако к концу премаркета Apple вернула себе лидерство.
За последние 10 лет либо Microsoft, либо Apple постоянно занимали первое место среди американских компаний по капитализации. Лишь Amazon в 2019 году на 13 дней обходил их по этому показателю.
Аналитики связывают успехи Microsoft с развитием облачных технологий и искусственного интеллекта. Корпоративный бизнес Microsoft считается более стабильным, чем потребительский сегмент Apple. Продажи гаджетов Apple снижаются на фоне ослабления спроса, отмечают эксперты.
В конце декабря стало известно, что корпорация Microsoft потратила рекордное количество денег на раздачу бесплатных видеоигр геймерам.
Vesti.az
OpenAI покинул один из ведущих специалистов по безопасности ИИ
СГБ заявила о высоком уровне киберзащиты оборонного сектора Азербайджана
Grok Илона Маска планируют внедрять в госуслуги Азербайджана: ДОГОВОР
Технологические гиганты договорились о независимом контроле за ИИ
Великобритания и Люксембург стали крупнейшими рынками для услуг «Азеркосмоса»
ИИ заставляет студентов пересматривать выбор профессии