Meta объявила о создании самого быстрого суперкомпьютера в мире

Meta объявила о создании самого быстрого суперкомпьютера в мире
25 января 2022
# 19:43

Meta Platforms Inc. (владеет соцсетью Facebook) объявила о создании суперкомпьютера, использующего искусственный интеллект (ИИ), который станет самым быстрым в мире.

Как передает Vesti.az о ссылкой на «Интерфакс», суперкомпьютер AI Research SuperCluster (RSC) является результатом почти двухлетней работы, осуществлявшейся командой разработчиков, часто в удаленном режиме из-за пандемии. 

В проект были вовлечены несколько сотен людей, включая аналитиков из компаний-партнеров - Nvidia Inc., Penguin Computing Inc. и Pure Storage Inc., заявили в Meta.

В настоящее время эксперты Meta используют суперкомпьютер для обучения моделей искусственного интеллекта обработке естественного языка и компьютерному зрению для исследований.

«Решения, которые будут в метавселенной, требуют огромных вычислительных мощностей, и RSC позволит создать новые ИИ-модели, которые смогут обучаться на триллионах примеров, понимать сотни языков и так далее», - заявил CEO Meta Марк Цукерберг.

К середине лета текущего года, когда суперкомпьютер будет полностью готов, он будет содержать порядка 16 тыс. графических процессоров, и станет самым быстрым в мире, отмечают в Meta.

Предполагается, что суперкомпьютеры будут помогать разработчикам Meta создавать ИИ-модели, которые смогут работать с сотнями языков, анализировать тексты, изображения и видео одновременно, а также разрабатывать инструменты дополненной реальности. 

Технология также поможет Meta легко распознавать вредоносный контент и создавать ИИ-модели, способные мыслить как человек.
Компания не сообщила, где именно будет находиться суперкомпьютер, а также не раскрыла данных о расходах на его создание, отмечает The Wall Street Journal.

# 57972
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#