Технология
- Главная
- Технология
Космические силы США предложили способ продления службы старых спутников
В Космических силах США разработали концепцию продления срока работы старых космических спутников, которые израсходовали запас горючего. Идея основана на прикреплении к устройствам небольших двигательных установок, которые в военном ведомстве назвали «реактивными ранцами».
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает издание Breaking Defence.
Прототипы таких двигателей представили на конференции по космическим технологиям, проходившей в городе Орландо штата Флорида.
По мнению представителей американских Космических сил, современный подход к обеспечению работы орбитальных аппаратов не менялся с начала эры освоения околоземного пространства. Сегодня он устарел и стал слишком расточительным.
Другие рассматриваемые варианты включают дозаправку спутников, которые пока остаются в рабочем состоянии.
Командование космических систем по материально-техническому обеспечению Космических сил США недавно заключило контракт с военно-промышленной компанией Northrop Grumman на запуск нового модуля пассивной дозаправки (PRM). Проект PRM был выбран в качестве стандарта для развития технологий в данном направлении.
Vesti.az
Xiaomi прекратила поддержку Xiaomi 12, Poco X5 и других популярных устройств
ИИ в госструктурах — это не выбор, а необходимость – ЭЛЬВИН ГАСАНОВ
Азербайджан на цифровом рубеже: как ИИ и новые технологии меняют страну - ЭКСПЕРТЫ
В сеть утекло видео с испытаний iPhone 18 Pro на прочность
Apple расширила линейку Beats Solo Buds новым цветом
В Баку обсудили роль искусственного интеллекта в цифровой трансформации