Технология
- Главная
- Технология
Компания Маска вживила первый имплант в мозг человека

Нейротехнологическая компания предпринимателя Илона Маска Neuralink 28 января впервые вживила имплант в мозг человека. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом написал Маск в X (ранее Twitter)
"Первый человек получил имплант Neuralink вчера, восстановление [после операции] проходит хорошо", - написал Маск. Отмечается, что, по первым данным, показатели работы прибора выглядят многообещающе.
Набор добровольцев для клинических испытаний по вживлению имплантов в мозг, с помощью которых можно в том числе управлять протезами, компания начала в сентябре 2023 года.
Стартап Neuralink был создан Маском в июле 2016 года и занимается разработкой чипов, которые в перспективе можно будет вживлять в человеческий мозг. Бизнесмен считает, что подобные нейроинтерфейсы позволят человеку стать киборгом, способным противостоять искусственному интеллекту, а также помогут людям научиться напрямую управлять компьютером при помощи силы мысли.

Vesti.az

Samsung повторит дизайн iPhone 17 Pro в серии Galaxy S26

Китайские ученые создали гель, заживляющий переломы за 3 минуты

Создан препарат, предотвращающий инсульт

Объем интернет-каналов на одного пользователя в Азербайджане вырос в 2,8 раза

Эксперты о перспективах рынка: человекоподобные роботы не приживаются

McLaren выпустил спецсерию 750S JC96 для Японии в честь победы в JGTC-ФОТО