
Пожар, начавшийся в Агдере, распространился на территорию Агдама-

Численность иммигрантов в США впервые за десятилетия начала сокращаться

Президент Ильхам Алиев встретился с жителями города Кяльбаджар, вручил им ключи от квартир

Виртуальные деньги зазвенят по-новому: Центробанк открывает путь для цифровых активов - ОБЗОР
Технология
- Главная
- Технология
Китайцы построили центрифугу способную «сжимать» время и пространство

В Ханчжоу под руководством учёных из Чжэцзянского университета завершён первый этап строительства уникальной установки — самой мощной центрифуги в мире.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые паблики, проект CHIEF (Centrifugal Hypergravity and Interdisciplinary Experiment Facility) стартовал в 2020 году, и его финальная цель — создание трёх центрифуг с 18 экспериментальными блоками для исследований в геологии, материаловедении, строительстве и фундаментальной науке.
Ожидается, что установка сможет создавать ускорение до 500 g, что на 50% превышает возможности американской центрифуги, размещённой в центре Инженерного корпуса Армии США, где максимальное ускорение составляет 350 g. Для сравнения, все тела на Земле испытывают силу тяжести в 1 g.
Центрифуга CHIEF позволит воспроизводить многократно увеличенные гравитационные нагрузки для тестирования моделей инженерных решений, включая механизмы и строительные конструкции. Это будет способствовать предотвращению ошибок и аварий при реализации сложных проектов, таких как дамбы и тоннели.
В фундаментальной физике установка откроет новые горизонты: за счёт искусственного усиления кривизны пространства и замедления времени учёные смогут изучать эффекты гипергравитации с помощью высокоточных инструментов, таких как атомные часы.

Vesti.az

Nissan представил новый X-Trail: продажи стартуют в сентябре-ФОТО

Без обедов и ошибок: CivDot вытесняет людей с геодезических работ

Смена руководства в Службе электронной безопасности Азербайджана

Утечка переписок Grok: план убийства Маска и инструкции по взлому

В Азербайджане отбита масштабная кибератака на Delta Telekom-ОБНОВЛЕНО

В Азербайджане утверждены новые стандарты в сфере геоинформационных систем