Инженеры впервые напечатали на 3D-принтере съедобный чизкейк

Инженеры впервые напечатали на 3D-принтере съедобный чизкейк
25 марта 2023
# 00:35

Инженеры из Колумбийского университета впервые напечатали на 3D-принтере съедобный чизкейк, состоящий из семи ингредиентов. Ранее такая технология была ограничена использованием лишь нескольких ингредиентов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает портал New Atlas.

Чтобы напечатать десерт, инженеры оснастили 3D-принтер пищевыми шприцами, которые наполнили «съедобными чернилами». Отмечается, что не каждый продукт подойдет для использования в качестве чернил — вещество должно быть достаточно мягким, чтобы проходить через печатающую головку шприца, и в то же время достаточно вязким, чтобы сохранять форму. Так, инженеры решили использовать пасту из крекеров, арахисовое масло, клубничный джем, ореховую пасту, банановое пюре, вишневый сок и глазурь.

Для печати было выбрано моделирование методом наплавления (FDM), которое широко используется при создании трехмерных моделей, при прототипировании и в промышленном производстве. Данный метод был доработан таким образом, чтобы принтер мог термически обрабатывать ингредиенты с помощью системы лазеров.

В результате эксперимента инженерам потребовалось восемь попыток, чтобы получить относительно «красивый» чизкейк. При каждой новой попытке ученые использовали разный принцип построения десерта, чтобы он не разваливался и не расползался.

Исследователи заявили, что продолжат дорабатывать процесс 3D-печати, чтобы принтеры могли создавать более аппетитно выглядящие блюда.

# 4314
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#