В Азербайджане создан Совет по цифровому развитию: УКАЗ
Столкновения между Афганистаном и Пакистаном: войска Исламабада ударили по территории Афганистана -ОБНОВЛЕНО
Экспорт азербайджанского топлива в США и Францию вырос на фоне общего спада поставок
СМИ: Информация о прекращении трансляции «Rəngarəng» не подтвердилась
Технология
- Главная
- Технология
Cоздан пластик, пригодный к «бесконечной» повторной переработке
Американские ученые разработали пластик, который не деградирует при многократной повторной переработке.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает пресс-служба Университета штата Колорадо в Боулдере.
Пластиковый мусор представляет огромную опасность для окружающей среды из-за того, что он практически не разлагается и служит источником микропластика, отравляющего людей и животных. Почти все виды пластмасс, включая ПЭТ, пригодны к повторной переработке, но, в отличие от металлов, всего несколько раз. Кроме того, с каждым циклом падает качество продукта.
Чжан Вэй придумал пластик, который практически не деградирует при переработке. Формирование и разложение полимеров, из которых он состоит, происходит практически одинаково легко. Созданный полимер относится к классу полициануратных, они обладают высокой прочностью, но трудно распадаются.
Американские химики выяснили, что от этого свойства полициануратов можно избавиться, если заменить часть атомов углерода на азот и заставить оставшиеся атомы углерода соединиться с кислородом. В результате подобной обработки возникнет новый тип одиночных звеньев полимера, которые будут образовать прочные связи друг с другом при нагреве, но при этом легко разлагаться в том случае, если погрузить пластик в горячую смесь из спирта и раствора карбоната калия.
Последующие тесты показали, что подобным образом можно многократно разлагать пластик и повторно использовать полученное сырье, чей химический состав фактически не меняется в ходе каждого цикла переработки.
Vesti.az
Рынок смартфонов продолжает терять бренды
Собака «пишет» игру: эксперимент с Claude Code удивил сеть
В Азербайджане готовятся установить минимальный порог скорости интернета
Panasonic передает управление ТВ-бизнесом китайской Skyworth
Топ-менеджер Meta сообщила о сбое при тестировании ИИ-агента
Инвестиции в ИТ и связь Азербайджана выросли в 2,3 раза