Арагчи: Военного решения в отношении мирной ядерной программы Ирана не существует
Польша намерена увеличить численность армии до полумиллиона человек
Песков: Планы Европы по отправке ядерного оружия Украине — «полное безумие»
США ввели санкции против иранских нефтеэкспортеров и производителей оружия
Технология
- Главная
- Технология
Цель к 2030 году: Азербайджан и Турция хотят войти в топ-20 стран по ИИ
Азербайджан и Турция объединяют усилия в области искусственного интеллекта с целью войти в число 20 ведущих стран мира.
Как передает Vesti.az, об этом журналистам заявил председатель Ассоциации политики искусственного интеллекта Турции (AIPA) Зафар Кучукшабаноглу.
По его словам, Азербайджан и Турция подписали исторический протокол о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта. В рамках соглашения стороны планируют объединить свои знания, ресурсы и сети для максимального использования экономических возможностей, которые создаёт эта технология.
«К 2030 году цель состоит в том, чтобы увеличить долю как Турции, так и Азербайджана в возможностях, которые принесёт искусственный интеллект, формируя мировой экономический объём в 15,7 трлн долларов», — отметил он.
Кучукшабаноглу подчеркнул, что искусственный интеллект — это глобальная технология, которая влияет не только на Турцию и Азербайджан, но и на весь мир. «Изменение климата меняет жизнь во внешней политике, спорте, экономике, энергетике и образовании, поэтому международное сотрудничество крайне важно», — добавил он.
Vesti.az
Собака «пишет» игру: эксперимент с Claude Code удивил сеть
В Азербайджане готовятся установить минимальный порог скорости интернета
Panasonic передает управление ТВ-бизнесом китайской Skyworth
Топ-менеджер Meta сообщила о сбое при тестировании ИИ-агента
Инвестиции в ИТ и связь Азербайджана выросли в 2,3 раза
Nissan пересмотрел планы по Leaf третьего поколения