Технология
- Главная
- Технология
ЦБА сообщил о росте случаев мошенничества с картами за рубежом
В первом полугодии 2025 года объем мошеннических операций с платежными картами в Азербайджане составил 1 млн 391,041 тыс. манатов, сообщает Vesti.az со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА).
Из этой суммы 775,027 тыс. манатов пришлось на случаи мошенничества с картами внутри страны, а 616,014 тыс. манатов — на операции, совершенные за рубежом.
За шесть месяцев было зафиксировано 9 988 случаев мошенничества с банковскими картами, из которых 5 612 пришлись на первый квартал и 5 368 — на второй. При этом во втором квартале зафиксирован рост числа инцидентов при зарубежных операциях на 32,2% (4 798 случаев), тогда как количество внутренних случаев снизилось на 42,5% (570 случаев).
Объем мошенничества внутри страны во втором квартале составил 344,083 тыс. манатов — это на 20,2% меньше, чем в первом. В то же время объем операций мошенничества за рубежом увеличился в 2,3 раза и достиг 430,104 тыс. манатов.
Vesti.az
Apple усложнит слежку за владельцами iPhone 18
Инсайдеры раскрыли главные особенности iPhone 18 Pro
"Азеркосмос" намерен увеличить вклад в цифровую экономику страны
Служба электронной безопасности: не верьте подозрительной рекламе в социальных сетях
Более 80% уязвимых к ИИ профессий занимают женщины
WSJ: ИИ-модель Grok Илона Маска теряет позиции на рынке