Технология
- Главная
- Технология
BMW начнет собирать видеоданные с автомобилей клиентов
BMW начнет собирать видеоданные с автомобилей клиентов в Германии с апреля 2026 года, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Как сообщили в компании, программа стартует с модели iX3 и в дальнейшем будет распространена на i3 и другие автомобили с операционной системой X. Система будет работать только при согласии владельца, которое можно отозвать в любой момент.
При первичной настройке водителю предложат разрешить использование камер, микрофона и геолокации. При этом запись не будет вестись постоянно — она активируется лишь при определенных дорожных событиях, таких как резкое торможение, маневры уклонения или потенциальные столкновения.
В этих случаях автомобиль фиксирует видеоданные с внешних камер, а также параметры движения — скорость, угол поворота руля и направление. В BMW подчеркивают, что лица и номерные знаки будут размываться еще до передачи данных, а идентификационный номер автомобиля удаляться на стороне серверов.
Собранную информацию компания планирует использовать для улучшения систем безопасности, включая автоматическое торможение, помощь при смене полосы и функции ассистентов движения.
Пока программа будет действовать только в Германии, однако в дальнейшем ее планируют распространить на страны Европейской экономической зоны.
Vesti.az
44% новых треков занруженных на Deezer созданы искусственным интеллектом
Минцифры и транспорта ликвидировало две провайдерские компании в Азербайджане
TikTok удалил более трех миллионов видео в азербайджанском сегменте
В Пекине в полумарафоне приняли участие более 300 роботов
Продажи iPhone в Китае выросли на 20% вопреки спаду рынка
Названы провайдеры с самым быстрым интернетом в Азербайджане