АзИнТелеком запустила Суперкомпьютерный центр на базе GPU-технологий

АзИнТелеком запустила Суперкомпьютерный центр на базе GPU-технологий
23 декабря 2025
# 15:44

В Азербайджане создана новая высокотехнологичная инфраструктура для развития искусственного интеллекта — компания АзИнТелеком запустила Суперкомпьютерный центр, ориентированный на реализацию ИИ-проектов и ускорение цифрового развития страны, передает Vesti.az сообщение АПА со ссылкой на компанию.

В отчете отмечается, что создание Суперкомпьютерного центра имеет стратегическое значение для формирования и укрепления национальной экосистемы искусственного интеллекта.

Согласно информации, Центр построен на базе высокопроизводительных графических процессоров (GPU) и будет выполнять функцию технологической инфраструктуры, обеспечивающей быструю и эффективную работу моделей искусственного интеллекта за счет обработки больших массивов данных. Подчеркивается, что наличие такой инфраструктуры позволит развивать локальные ИИ-проекты внутри страны без зависимости от зарубежных вычислительных ресурсов.

В компании также сообщили, что на сегодняшний день в дата-центрах ООО «АзИнТелеком» уже размещены информационно-технологические системы более 140 государственных учреждений, что подтверждает ключевую роль компании в обеспечении цифровой устойчивости и технологической независимости страны.

# 597
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА