Азербайджан отразил 1,09 млрд кибератак во время COP29
Государственная служба специальной связи и информационной безопасности Азербайджана (ГСССИБ) зафиксировала интенсивные кибератаки в период проведения 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).
Как передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, основной целью атак стал информационный интернет-ресурс cop29.az. Об этом сообщили в ГСССИБ, отвечая на запрос по поводу количества атак на интернет-ресурсы Азербайджана во время COP29.
За время проведения мероприятия ГСССИБ зарегистрировала 1,09 млрд запросов, из которых 97% были направлены с целью проведения кибератак. Все злонамеренные запросы были оперативно заблокированы.
Наибольшее количество атак было направлено на сайт cop29.az и доменные системы зоны gov.az (DNS). Зафиксированы многочисленные атаки на серверы государственных учреждений, включая ресурсы, расположенные в Дата-центре ГСССИБ, и сайт president.az.
К доменной зоне gov.az поступило огромное количество запросов с 14,5 млн различных IP-адресов. Эти атаки перегружали сетевое оборудование и создавали сложности в обработке легитимного трафика. На сайты, такие как president.az, были направлены крупные пакеты данных объемом 7,48 Gbps с множества IP-адресов, что временно делало ресурсы недоступными.
Помимо информационных ресурсов COP29, злоумышленники атаковали системы других государственных учреждений Азербайджана. Все атаки были успешно отражены благодаря оперативным действиям специалистов ГСССИБ, что позволило избежать сбоев в работе государственных интернет-ресурсов.