Apple готовит собственный веб-поиск в 2026

Apple готовит собственный веб-поиск в 2026
4 сентября 2025
# 19:03

Apple готовится к запуску собственного инструмента веб-поиска на базе искусственного интеллекта, который в 2026 году будет интегрирован в голосового помощника Siri. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в компании, передает Vesti.az.

Новая система получила рабочее название World Knowledge Answers. Она сможет искать информацию в интернете и представлять пользователям краткие результаты, обобщённые с помощью ИИ, что должно сделать их более понятными и точными. Apple также рассматривает возможность добавления этой технологии в браузер Safari и функцию Spotlight.

По данным агентства, выпуск «системы ответов» может состояться весной 2026 года вместе с обновлением Siri. Цель проекта — превратить Siri и экосистему Apple в полноценный инструмент поиска, сопоставимый с ChatGPT и ИИ-обзорами Google.

Bloomberg уточняет, что Apple сотрудничает с Google: тестируется модель Gemini, которая используется для настройки новой Siri. В то же время компания намерена сохранить собственные технологии Apple Foundation Models для работы с пользовательскими данными, чтобы гарантировать конфиденциальность.

Акции Apple после появления сообщений выросли 3 сентября на 3,8% — до $238,47, что стало крупнейшим дневным ростом почти за месяц.

# 645
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА