Технология
- Главная
- Технология
Alibaba планирует вложить более $52 млрд в ИИ

Китайский технологический гигант Alibaba объявил о намерении инвестировать 380 млрд юаней ($52,44 млрд) в развитие облачных платформ и инфраструктуры искусственного интеллекта (ИИ) в течение ближайших трех лет.
Как сообщает Vesti.az, об этом заявил генеральный директор компании У Юнмин.
Эта сумма превышает все расходы Alibaba на облачные вычисления и ИИ за последние десять лет, что подчеркивает стратегическую важность данных направлений для компании.
Начав 2025 год с позиций лидера в гонке искусственного интеллекта в Китае, Alibaba привлекает внимание инвесторов крупными деловыми сделками. Акции компании уже выросли более чем на 68% с начала года.
В конце января Alibaba Cloud, дочерняя компания Alibaba, представила свою новую ИИ-модель Qwen2.5-Max, которая, как утверждается, превосходит систему DeepSeek.

Vesti.az

ИИ способен создавать вредоносный код: что показал эксперимент Outflank
Линда против машины: почему Яккарино ушла после фразы «MechaHitler» - ОБЗОР

Азербайджан внедряет систему мониторинга подозрительных финансовых операций
В Баку представлен новый электронный сервис по контролю за радиооборудованием-ФОТО

Биоуправление: китайцы превратили медоносную пчелу в дрон
Maserati отказалась от электричества: суперкар MC20 стал MCPura