Али Асадов провел встречу с генсеком МСЭ Дорин Богдан-Мартин
В Баку состоялась встреча премьер-министра Али Асадова с генеральным секретарем Международного союза электросвязи Дорин Богдан-Мартин, в ходе которой были обсуждены ключевые направления сотрудничества в сфере цифрового развития.
Как сообщили АПА в Кабинете министров, обсуждение охватило широкий спектр вопросов, связанных с телекоммуникациями и инновациями, передает Vesti.az.
Особое внимание было уделено проходящей в Баку Всемирной конференции по развитию электросвязи Международного союза электросвязи. Отмечалось, что проведение столь масштабного мероприятия впервые в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии является важным событием, а участие 2500 специалистов подчеркивает его международную значимость.
На встрече была подчеркнута роль нового Регионального центра акселерации Международного союза электросвязи, открытого в Баку. Выражена уверенность, что Центр станет ведущей платформой для развития инноваций и предпринимательства в регионе.
Стороны обсудили меры, последовательно реализуемые в Азербайджане для развития сектора ИКТ, информационно-знательной экономики, технологий искусственного интеллекта, расширения цифровой инфраструктуры и укрепления борьбы с киберпреступностью.
Отмечалось, что Президент Азербайджанской Республики определил развитие сферы ИКТ одним из приоритетных направлений. В текущем году утверждены Концепция цифрового развития и Стратегия развития искусственного интеллекта на 2025–2028 годы. Также было подчеркнуто, что Азербайджан занимает одно из ведущих мест в регионе по 100-процентному охвату широкополосным интернетом.
Подчеркнуто, что развитие высоких технологий создало основу для внедрения концепции «умный город/умное село», активно реализуемой на освобожденных территориях страны, где применяется инновационная модель градостроительства.
В ходе обсуждения были рассмотрены перспективы углубления сотрудничества между Азербайджаном и Международным союзом электросвязи в областях цифровой трансформации, кибербезопасности, электронного правительства и других направлениях.
Также стороны обменялись мнениями о расширении участия представителей Азербайджана в руководящих органах и рабочих группах МСЭ, включая продление членства страны в Совете Союза, а также по другим вопросам двусторонней повестки.