Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Мобильные телефоны без зарядного устройства
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.
Ученые из исследовательского центра компании Nokia в Кембридже работают над созданием технологии, позволяющей заряжать мобильные телефоны от электромагнитного излучения в окружающей среде, в частности от радиоволн.
Сегодняшние наработки в этом направлении выдают 5 милливатт мощности. Специалисты намерены довести этот показатель до 50 милливатт. Хотя этого и не хватит на то, чтобы снабжать энергией телефон в процессе разговора, зато позволит зарядить его в режиме ожидания.
"Задумка эта вполне реальна, - считает эксперт по гаджетам Керим Татевьян. - Дело в том, что это общая тенденция сейчас - избавиться от проводов и сделать возможным подзарядку любых мобильных гаджетов, не только мобильных телефонов, без проводов.
Для этого многие фирмы разрабатывают специальные устройства. Надеюсь, что появится раньше, чем через 3-5 лет".
Специалист не исключает, что передача энергии через электромагнитные колебания будет востребована не только в мобильных телефонах.
Ученые из исследовательского центра компании Nokia в Кембридже работают над созданием технологии, позволяющей заряжать мобильные телефоны от электромагнитного излучения в окружающей среде, в частности от радиоволн.
Сегодняшние наработки в этом направлении выдают 5 милливатт мощности. Специалисты намерены довести этот показатель до 50 милливатт. Хотя этого и не хватит на то, чтобы снабжать энергией телефон в процессе разговора, зато позволит зарядить его в режиме ожидания.
"Задумка эта вполне реальна, - считает эксперт по гаджетам Керим Татевьян. - Дело в том, что это общая тенденция сейчас - избавиться от проводов и сделать возможным подзарядку любых мобильных гаджетов, не только мобильных телефонов, без проводов.
Для этого многие фирмы разрабатывают специальные устройства. Надеюсь, что появится раньше, чем через 3-5 лет".
Специалист не исключает, что передача энергии через электромагнитные колебания будет востребована не только в мобильных телефонах.
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
Galaxy смогут распознавать болезни кошек и собак с помощью ИИ
В США представили ядерную батарею со сроком службы более 100 лет
Wi-Fi может превратиться в инструмент скрытого наблюдения
22 июня 2026