Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
В Баку состоялось заседание Совета по космическим вопросам Азербайджана
Создание космической промышленности и запуск на орбиту первого телекоммуникационного спутника являются очень важными для Азербайджана, сказал в пятницу в рамках очередного заседания Совета по космическим вопросам председатель структуры, академик Ариф Пашаев, говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана.
Согласно информации, в своем выступлении председатель совета дал рекомендации по деятельности, проводимой в этом направлении.
В свою очередь, министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов рассказал о работах по строительству спутника и выводу его на орбиту, а также о деятельности, проводимой по регистрации орбитальных позиций и их координации с другими странами, передает Тренд.
Доклад председателя ОАО "Азеркосмос" Рашада Набиева был посвящен выполнению работ, согласно контрактам, подписанным с производителем спутника (американская Orbital Science Corp.), малазийской MEASAT, у которой арендована орбитальная позиция, и французской Arianespace, которая займется выводом спутника Azerspace на орбиту.
Также была отмечена важность международного сотрудничества в космической сфере, вступления Азербайджана в международные организации и присоединения к международным конвенциям.
Согласно информации, в своем выступлении председатель совета дал рекомендации по деятельности, проводимой в этом направлении.
В свою очередь, министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов рассказал о работах по строительству спутника и выводу его на орбиту, а также о деятельности, проводимой по регистрации орбитальных позиций и их координации с другими странами, передает Тренд.
Доклад председателя ОАО "Азеркосмос" Рашада Набиева был посвящен выполнению работ, согласно контрактам, подписанным с производителем спутника (американская Orbital Science Corp.), малазийской MEASAT, у которой арендована орбитальная позиция, и французской Arianespace, которая займется выводом спутника Azerspace на орбиту.
Также была отмечена важность международного сотрудничества в космической сфере, вступления Азербайджана в международные организации и присоединения к международным конвенциям.
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
23 июня 2026