Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Первый искусственный спутник связи Азербайджана на орбиту запустит компания США
Решение по данному вопросу было принято на основе итогов тендера, проведенного в рамках проекта запуска на орбиту национального искусственного спутника.
Как сообщили АПА-Экономикс в министерстве связи и информационных технологий, данный тендер был объявлен в январе 2009 года Центром международных связей и вычислений МСИТ. В тендере участвовали компании ThalesAlenia Spase и EADS/Astrium (Франция), Space Systems/Loral Inc. и Orbital Sciences Corporation (США), а также японско-российский консорциум Sumitomo Corporation/ISS Reshetnev.
Тендерной комиссией и привлеченными экспертами были учтены и оценены соответствия предложений претендентов сборнику основных условий, качество и надежность оборудования, предложения последних технологических инноваций, стоимость предложений и др. основные условия. В результате, на основе оценки и сравнения тендерных предложений было принято решение о присуждении первого места Orbital Sciences Corporation, второго - Space Systems/Loral Inc., третьего - ThalesAlenia Spase.
Напомним, что тендер был проведен в соответствии с распоряжением президента Азербайджана «О создании в Азербайджане космической промышленности и выведении на орбиту телекоммуникационных спутников», от 4 ноября 2008 года.
Отметим, что запуск первого искусственного спутника планируется в декабре 2011 года. В связи с тем, что проект носит коммерческий характер, для его реализации возможно получение льготного кредита, сроком на 5-7 лет. В будущем не исключена работа национального спутника AzerSpace при государственном учреждении или в форме совместного предприятия.
Напомним, что Международный телекоммуникационный союз (ITU) предоставил Азербайджану две орбитальные позиции. Однако министерство связи и информационных технологий арендовало орбитальную позицию, сроком на 20 лет, поскольку зона охвата предоставленных союзом позиций ограничена.
В настоящее время телевизионные каналы Азербайджана транслируются посредством различных иностранных спутников. После вывода на орбиту национального спутника необходимость в аренде спутников отпадет. Этот проект обеспечит выход Азербайджана на международный космический рынок. Национальный спутник AzerSpace охватит Европу (за исключением Скандинавии), и половину Азии с большей частью Казахстана. Спутник будет обладать трансмиссией на теле- и радиовещание и Интернет.
Как сообщили АПА-Экономикс в министерстве связи и информационных технологий, данный тендер был объявлен в январе 2009 года Центром международных связей и вычислений МСИТ. В тендере участвовали компании ThalesAlenia Spase и EADS/Astrium (Франция), Space Systems/Loral Inc. и Orbital Sciences Corporation (США), а также японско-российский консорциум Sumitomo Corporation/ISS Reshetnev.
Тендерной комиссией и привлеченными экспертами были учтены и оценены соответствия предложений претендентов сборнику основных условий, качество и надежность оборудования, предложения последних технологических инноваций, стоимость предложений и др. основные условия. В результате, на основе оценки и сравнения тендерных предложений было принято решение о присуждении первого места Orbital Sciences Corporation, второго - Space Systems/Loral Inc., третьего - ThalesAlenia Spase.
Напомним, что тендер был проведен в соответствии с распоряжением президента Азербайджана «О создании в Азербайджане космической промышленности и выведении на орбиту телекоммуникационных спутников», от 4 ноября 2008 года.
Отметим, что запуск первого искусственного спутника планируется в декабре 2011 года. В связи с тем, что проект носит коммерческий характер, для его реализации возможно получение льготного кредита, сроком на 5-7 лет. В будущем не исключена работа национального спутника AzerSpace при государственном учреждении или в форме совместного предприятия.
Напомним, что Международный телекоммуникационный союз (ITU) предоставил Азербайджану две орбитальные позиции. Однако министерство связи и информационных технологий арендовало орбитальную позицию, сроком на 20 лет, поскольку зона охвата предоставленных союзом позиций ограничена.
В настоящее время телевизионные каналы Азербайджана транслируются посредством различных иностранных спутников. После вывода на орбиту национального спутника необходимость в аренде спутников отпадет. Этот проект обеспечит выход Азербайджана на международный космический рынок. Национальный спутник AzerSpace охватит Европу (за исключением Скандинавии), и половину Азии с большей частью Казахстана. Спутник будет обладать трансмиссией на теле- и радиовещание и Интернет.
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
Galaxy смогут распознавать болезни кошек и собак с помощью ИИ
В США представили ядерную батарею со сроком службы более 100 лет
Wi-Fi может превратиться в инструмент скрытого наблюдения
22 июня 2026