Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Иран подвергся «музыкальной» кибератаке
Ядерную программу Ирана в очередной раз взломали хакеры. На сей раз киберпреступники устроили "музыкальную" атаку, заставив компьютеры на станциях проигрывать посреди ночи песню "Thunderstruck" рок-группы AC/DC.
Об этом сообщил неназванный ученый из Организации по атомной энергии Тегерана в письме финской антивирусной компании F-secure. По словам иранского ученого, новый вирус носит название Metasploit. Он нарушил работу ядерных объектов в Натанзе и Форду, выведя из строя оборудование на объектах.
Кроме того, вирус залез в персональные компьютеры работников станции, сообщает ИТАР-ТАСС. После этого на случайных компьютерах сотрудников по ночам начинает громко играть музыка, напоминающая песню известной рок-группы. Вместе с тем иранские официальные органы этой информации пока не подтверждают.
Стоит добавить, что это уже не первая хакерская атака на иранскую ядерную программу. Ранее работу программы нарушил вирус Stuxnet, который более года оставался незамеченным. Многие специалисты по компьютерной безопасности отмечали, что основной целью вируса был иранский центр по обогащению урана в Натанзе.
Не так давно Иран подвергся атаке еще одного мощного компьютерного вируса – Flame. Эта вредоносная программа занимается кибершпионажем, похищая информацию с зараженных машин. Flame активно используется в ряде стран в качестве кибероружия и по сложности и функционалу превосходит все ранее известные виды угроз. Она способна похищать информацию, выводимую на монитор, сведения о системах, файлы, хранящиеся на компьютере, контактные данные пользователей и даже аудиозаписи разговоров.
Об этом сообщил неназванный ученый из Организации по атомной энергии Тегерана в письме финской антивирусной компании F-secure. По словам иранского ученого, новый вирус носит название Metasploit. Он нарушил работу ядерных объектов в Натанзе и Форду, выведя из строя оборудование на объектах.
Кроме того, вирус залез в персональные компьютеры работников станции, сообщает ИТАР-ТАСС. После этого на случайных компьютерах сотрудников по ночам начинает громко играть музыка, напоминающая песню известной рок-группы. Вместе с тем иранские официальные органы этой информации пока не подтверждают.
Стоит добавить, что это уже не первая хакерская атака на иранскую ядерную программу. Ранее работу программы нарушил вирус Stuxnet, который более года оставался незамеченным. Многие специалисты по компьютерной безопасности отмечали, что основной целью вируса был иранский центр по обогащению урана в Натанзе.
Не так давно Иран подвергся атаке еще одного мощного компьютерного вируса – Flame. Эта вредоносная программа занимается кибершпионажем, похищая информацию с зараженных машин. Flame активно используется в ряде стран в качестве кибероружия и по сложности и функционалу превосходит все ранее известные виды угроз. Она способна похищать информацию, выводимую на монитор, сведения о системах, файлы, хранящиеся на компьютере, контактные данные пользователей и даже аудиозаписи разговоров.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
25 июня 2026