Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
«Перекрытие Azercell межсетевых каналов может нанести ущерб развитию всего ИКТ-сектора Азербайджана»
«Абоненты Azerfon могут беспрепятственно поддерживать мобильную связь с абонентами Azercell». Об этом эксклюзивно АПА-Экономикс сообщил гендиректор Azerfon Гидо Хелбих.
По его словам, заявление и меры Azercell по перекрытию межсетевых каналов могут нанести ущерб не только абонентам обеих компаний, но и всему ИКТ-сектору страны. Неоднократные обращения Azerfon к Azercell о снижении межсетевых тарифов в соответствии с принятыми правилами остались безответными.
«По итогам прошлого года Azercell на 14% сократил межсетевые каналы Azerfon, а в этом году эта цифра вновь выросла. Azercell проводит против Azerfon очередную акцию «черного пиара». Учитывая намерения Azercell, мы предприняли все меры для обеспечения бесперебойной связи».
Пресс-секретарь Azercell Руфат Ахундов так прокомментировал АПА-Экономикс сложившуюся ситуацию: «Мы объявили, что 22 июля с 00:00 перекроем межсетевые каналы с Azerfon. Однако во избежание неудобств абонентов мы перекрыли лишь часть каналов. Если Azerfon не предпримет никаких шагов для погашения долга, то мы прервем все каналы. Azerfon задолжал нам 11 млн. манатов и это достаточно высокая сумма, необходимая для выполнения наших обязательств».
Отметим, что решение о двукратном снижении тарифов на межсетевую связь между Azerfon и другими операторами было принято на заседании коллегии министерства связи и информационных технологий в начале года. В мае Минюст зарегистрировал правила межсетевой связи между операторами GSM.
По его словам, заявление и меры Azercell по перекрытию межсетевых каналов могут нанести ущерб не только абонентам обеих компаний, но и всему ИКТ-сектору страны. Неоднократные обращения Azerfon к Azercell о снижении межсетевых тарифов в соответствии с принятыми правилами остались безответными.
«По итогам прошлого года Azercell на 14% сократил межсетевые каналы Azerfon, а в этом году эта цифра вновь выросла. Azercell проводит против Azerfon очередную акцию «черного пиара». Учитывая намерения Azercell, мы предприняли все меры для обеспечения бесперебойной связи».
Пресс-секретарь Azercell Руфат Ахундов так прокомментировал АПА-Экономикс сложившуюся ситуацию: «Мы объявили, что 22 июля с 00:00 перекроем межсетевые каналы с Azerfon. Однако во избежание неудобств абонентов мы перекрыли лишь часть каналов. Если Azerfon не предпримет никаких шагов для погашения долга, то мы прервем все каналы. Azerfon задолжал нам 11 млн. манатов и это достаточно высокая сумма, необходимая для выполнения наших обязательств».
Отметим, что решение о двукратном снижении тарифов на межсетевую связь между Azerfon и другими операторами было принято на заседании коллегии министерства связи и информационных технологий в начале года. В мае Минюст зарегистрировал правила межсетевой связи между операторами GSM.
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
Galaxy смогут распознавать болезни кошек и собак с помощью ИИ
В США представили ядерную батарею со сроком службы более 100 лет
Wi-Fi может превратиться в инструмент скрытого наблюдения
22 июня 2026