Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Малоимущие азербайджанцы будут обеспечены бесплатными декодерами для цифрого ТВ
«C 2012 в Азербайджане, к конкурсу «Евровидение 2012», который пройдет в Баку, все телевидение будет работать по цифровой технологии, а аналоговое телевещание будет ликвидировано». Как передает Vesti.Az, об этом сказал сегодня на пресс-конференции, посвященный итогам 2011 года председатель Национального совета по теле- и радиовещанию (НСТР) Азербайджана Нуширеван Магеррамли,
«Для перехода на цифровое телевещание почти все работы выполнены, уже до ноября следующего года 85-90% территории Азербайджане будет возможно покрыть цифровым телевещанием», - сказал Магеррамли.
Глава НСТР отметил, что в феврале 2011 года было принято решение Кабинета министров о переходе на цифровое телевещание, после чего в стране совершенствовалось законодательство, лицензионная практика и изучался зарубежный опыт.
«В настоящее время в области перехода на цифровое вещание Азербайджан опережает страны региона. Национальные телекомпании республиканского масштаба к переходу на цифровое вещание готовы, осталось решить вопросы с региональными азербайджанскими телеканалами», - подчеркнул он.
Главной нерешенной проблемой глава НСТР назвал отсутствие у всего населения современных телевизоров на цифровой основе и декодеров, позволяющих смотреть цифровое вещание на аналоговых телевизорах. «У социально незащищенных слоев населения могут возникнуть трудности с приобретением декодеров, а без них с будущего года смотреть телепрограммы по старым аналоговым телевизорам будет невозможно», - отметил он.
«В НСТР рассматриваются предложения о снабжении бедных слоев населения бесплатными декодерами, о чем было направление обращение к президенту страны Ильхаму Алиев. Он одобрил нашу идею», - подчеркнул Магеррамли.
Вугар Гасанов
«Для перехода на цифровое телевещание почти все работы выполнены, уже до ноября следующего года 85-90% территории Азербайджане будет возможно покрыть цифровым телевещанием», - сказал Магеррамли.
Глава НСТР отметил, что в феврале 2011 года было принято решение Кабинета министров о переходе на цифровое телевещание, после чего в стране совершенствовалось законодательство, лицензионная практика и изучался зарубежный опыт.
«В настоящее время в области перехода на цифровое вещание Азербайджан опережает страны региона. Национальные телекомпании республиканского масштаба к переходу на цифровое вещание готовы, осталось решить вопросы с региональными азербайджанскими телеканалами», - подчеркнул он.
Главной нерешенной проблемой глава НСТР назвал отсутствие у всего населения современных телевизоров на цифровой основе и декодеров, позволяющих смотреть цифровое вещание на аналоговых телевизорах. «У социально незащищенных слоев населения могут возникнуть трудности с приобретением декодеров, а без них с будущего года смотреть телепрограммы по старым аналоговым телевизорам будет невозможно», - отметил он.
«В НСТР рассматриваются предложения о снабжении бедных слоев населения бесплатными декодерами, о чем было направление обращение к президенту страны Ильхаму Алиев. Он одобрил нашу идею», - подчеркнул Магеррамли.
Вугар Гасанов
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
24 июня 2026