Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
В телефонах обнаружена уязвимость на уровне SIM-карты
Как сообщает британское издание The Register, уязвимость касается системы обмена сообщениями на приложениях, которые устанавливаются операторами на SIM-карты. Эта система имеет название SIM Application Toolkits. Данные приложения используются для таких функций как вывод на экран баланса на счете, работы с голосовой почтой или совершения электронных микроплатежей.
Эти приложения обмениваются с инфраструктурой оператора особым образом отформатированными SMS-сообщениями с цифровой подписью. Эти сообщения обрабатываются телефоном, не попадая в папку входящих и не подавая сигнала для пользователей. В крайнем случае телефон при получении такого сообщения выводится из спящего режима. При этом используется надежная технология шифрования данных, вот только проблема в том, что если какая-либо команда не может быть выполнена, то оператору отсылается сообщение об ошибке. Это открывает для хакеров две возможности для совершения вредоносных действий, передает Infox.ru.
В первом случае хакер может использовать данный сервис для подмены операторского номера на номер для платных SMS, в результате деньги со счета жертвы будут переводиться на счет злоумышленника, имеющего субконтракт с контент-провайдерами. При этом злоумышленники не могут контролировать непосредственный процесс отправки служебных сообщений, однако это не умаляет опасности данных действий. Во втором случае в ответ на запрос оператора отправляются преднамеренно поврежденные сообщения, которые интерпретируются системой как недоставленные, запрос отправляется снова, и на него опять приходит «поврежденный» ответ. Процесс зацикливается, и обычные SMS-сообщения на телефон уже не проходят. Получается что-то вроде DoS-атаки.
Уязвимость была продемонстрирована специалистом по имени Богдан Алеку (Bogdan Alecu) на конференции по вопросам безопасности DeepSec, которая проводилась в Вене (Австрия). Указанные методы взлома работают на устройствах производства Samsung, Nokia, HTC, RIM и Apple. Защититься от уязвимость можно только на телефонах Nokia — меню этих устройств позволяет устанавливать подтверждения перед отправкой служебных сообщений. Однако по умолчанию эта опция отключена.
Эти приложения обмениваются с инфраструктурой оператора особым образом отформатированными SMS-сообщениями с цифровой подписью. Эти сообщения обрабатываются телефоном, не попадая в папку входящих и не подавая сигнала для пользователей. В крайнем случае телефон при получении такого сообщения выводится из спящего режима. При этом используется надежная технология шифрования данных, вот только проблема в том, что если какая-либо команда не может быть выполнена, то оператору отсылается сообщение об ошибке. Это открывает для хакеров две возможности для совершения вредоносных действий, передает Infox.ru.
В первом случае хакер может использовать данный сервис для подмены операторского номера на номер для платных SMS, в результате деньги со счета жертвы будут переводиться на счет злоумышленника, имеющего субконтракт с контент-провайдерами. При этом злоумышленники не могут контролировать непосредственный процесс отправки служебных сообщений, однако это не умаляет опасности данных действий. Во втором случае в ответ на запрос оператора отправляются преднамеренно поврежденные сообщения, которые интерпретируются системой как недоставленные, запрос отправляется снова, и на него опять приходит «поврежденный» ответ. Процесс зацикливается, и обычные SMS-сообщения на телефон уже не проходят. Получается что-то вроде DoS-атаки.
Уязвимость была продемонстрирована специалистом по имени Богдан Алеку (Bogdan Alecu) на конференции по вопросам безопасности DeepSec, которая проводилась в Вене (Австрия). Указанные методы взлома работают на устройствах производства Samsung, Nokia, HTC, RIM и Apple. Защититься от уязвимость можно только на телефонах Nokia — меню этих устройств позволяет устанавливать подтверждения перед отправкой служебных сообщений. Однако по умолчанию эта опция отключена.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
24 июня 2026