Загрузки Signal и Telegram резко увеличились нововведений WhatsApp

Загрузки Signal и Telegram резко увеличились нововведений  WhatsApp
12 января 2021
# 15:46

Недавно WhatsApp изменила правила использования службы, чтобы обмениваться данными с Facebook. Павел Дуров не преминул воспользоваться этим, рассказав о преимуществах Telegram, Microsoft призвала переходить на Skype, а Илон Маск (Elon Musk) посоветовал Signal. И теперь количество скачиваний Signal и Telegram резко возросло.

По данным Sensor Tower, в период с 6 по 10 января во всем мире Signal установили на 7,5 миллионов устройств через Apple App Store и Google Play. Это в 43 раза больше, чем за неделю до этого. Это максимальное количество установок Signal за неделю или даже за месяц в истории приложения. А, согласно данным Apptopia, Telegram со среды по воскресенье приложение скачали 5,6 миллионов раз во всём мире, передает 3dnews.ru.

Впрочем, факторы роста популярности могут быть и другие. Например, по мнению The Daily Telegraph, обращение миллионов людей к более конфиденциальным мессенджерам может быть связано и со всплеском цензурирования в США. Напомним: после протестов сторонников президента США Дональда Трампа (Donald Trump) аккаунты последнего были заблокированы в ряде социальных сетей. Более того, популярная среди правых социальная сеть Parler была заблокирована в Google Play, Apple App Store, и даже Amazon отказала ей в услугах хостинга — всё по причине недостаточного цензурирования публикаций. Подобные шаги, естественно, побудили многих искать службы, свободные от чрезмерной цензуры и надзора «Старшего брата».

 

Signal и Telegram утверждают, что используют сквозное шифрование, которое предотвращает чтение сообщений теми, кто не является предполагаемым получателем. Всплеск загрузки этих двух приложений произошёл после того, как 4 января WhatsApp выпустила обновление своей политики конфиденциальности. С 2016 года WhatsApp делится определёнными данными с Facebook. Но раньше у пользователей была возможность отказаться от этого. Начиная с 8 февраля пользователям, желающим продолжать пользоваться WhatsApp, будет предложено принять обновлённые условия. Пользователи в ЕС и Великобритании увидят другое сообщение из-за более строгих правил защиты данных пользователей.

Сообщения WhatsApp зашифрованы, и в теории Facebook не может увидеть их содержимое. Но WhatsApp собирает много других данных, которыми может теперь делиться со своей материнской компанией. Это и информация о регистрации учётной записи вроде номера телефона, данные о транзакциях, сведения об услугах, взаимодействии с другими людьми и компаниями, а также о мобильных устройствах. WhatsApp сообщает, что данные, передаваемые Facebook, используются для улучшения инфраструктуры, повышения безопасности и защиты. Речь также может идти о более тесной интеграции продуктов Facebook.

# 2013
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#